Jobs & Karriere

Vervollständigen Sie unser Team!

Bei uns sind Sie goldrichtig!

traversa bietet den Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter attraktive  Anstellungsbedingungen und ist ein fairer Arbeitgeber.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Wir freuen uns auf Sie!
Für Sie weitere Informationen: traversa Lohnnebenleistungen

Stellenangebote für Fachpersonal

Stationäre Angebote

Wir suchen auf den 1. August 2024 oder nach Vereinbarung eine/einen Bereichsleiterin/Bereichsleiter stationäre Angebote, Mitglied der Geschäftsleitung, Pensum 80%

Stelleninserat

Praktikumsstellen / Ausbildungsstellen

Ambulante Angebote

Tageszentrum, Luzern, 041 319 95 20, tageszentrum@traversa.ch 
Ein freier Praktikumsplatz für eine Studierende / einen Studierenden Sozialpädagogik hsl oder für das Vorpraktikum ab 01. Februar 2025, Pensum 100 %


Begleitetes Wohnen, Luzern, 041 319 95 19, bewo@traversa.ch 
Die Stelle ist bis September 2025 besetzt mit einem Ausbildungsplatz für das berufsbegleitete Studium Sozialpädagogik hsl.


Sozialberatung, Luzern, 041 319 95 10, beratung@traversa.ch 
Für das Jahr 2024 wird kein Praktikumsplatz angeboten.


Peer-Arbeit PEERLE, Luzern, 041 319 95 03, peer@traversa.ch  
Freie Praktikumsplätze für Absolventen der EX-In Weiterbildung ab 2024. 


 

Stationäre Angebote

Wohnhaus Kottenring, Kottenring 16, 6210 Sursee, 041 319 95 25, kottenring@traversa.ch
Der Praktikumsplatz ist besetzt von einer Studierenden Sozialpädagogik hsl bis und mit Juli 2025.


Wohnhaus Kriens, Gottfried-Kellerstrasse 14, 6010 Kriens, 041 319 95 30, kriens@traversa.ch
Ein freier Praktikumsplatz
 für eine Studierende / einen Studierenden Sozialpädagogik hsl oder HSLU von Sommer 2024 bis Frühling oder Sommer 2025.


Wohnhaus Rippertschwand, Rippertschwandstrasse 26, 6045 Meggen, 041 319 95 33, rippertschwand@traversa.ch
Ein freier Praktikumsplatz für eine Studierende / einen Studierenden Sozialpädagogik hsl oder HSLU von Sommer 2024 bis Frühling 2025.


Wohnhaus Säli, Vonmattstrasse 52, 6003 Luzern, 041 319 95 35, saeli@traversa.ch
Der Praktikumsplatz ist jeweils besetzt von einer Studierenden / einem Studierenden Pflege HF der Luzerner Psychiatrie.


Wohnhaus Steinibach, Technikumstrasse 5, 6048 Horw, 041 319 95 40, steinibach@traversa.ch
Der Praktikumsplatz ist bis Oktober 2025 besetzt mit einem Ausbildungsplatz für das berufsbegleitete Studium Sozialpädagogik hsl.